Urgences
Croix Rouge 01.60.07.60.90 – 16 avenue du Général Leclerc – Lagny-sur-Marne
Electricité dépannage 09.72.67.50.77
Gaz dépannage 0800.47.33.33
Assainissement 01.60.35.43.50 Marne-et-Gondoire ou numéro figurant sur votre facture d’eau
Centre hospitalier de Jossigny 01.61.10.61.10
Commissariat de Lagny 01.64.12.68.68
Police secours 17
Enfants disparus 11.60.00 – Informations sur : www.116000enfantsdisparus.fr
Sapeurs-pompiers 18
Samu social 15
N° d’appel d’urgence européen 112
SOS Médecin 3624
Allo enfance maltraitée
Personnes âgées maltraitées
119
3977
Numéros et sites Internet utiles

Intempéries – Alertes météorologiques

 


Inondations

  • Préfecture de Seine-et-Marne, service des crues : 01.64.71.79.05
  • Vigilance crues : cliquez ici …

crue

 


Assurance retraite

  • retraiteLe 3960 devient le numéro unique de l’Assurance Retraite (prix d’un appel local)
    Du lundi au vendredi de 8h à 17h

    • Toute l’actualité sur la retraite
    • Accès à des informations personnelles (suivi de votre dossier – vos derniers paiements – votre montant pour la déclaration fiscale)
    • Mise en relation avec un conseiller

CNAV : Modification des heures d’ouverture au public

La Caisse d’Assurance Maladie de Seine-et-Marne a modifié ses heures d’ouverture au public le 3ème jeudi de chaque mois. Ce jour là, ses points d’accueil ouvrent à 10h.

La liste des agences d’accueil de la CPAM, ainsi que leurs jours et heures d’ouverture au public sont consultables sur www.ameli.fr


Syndicats

Ordures ménagères : www.sietrem.fr
Eau : www.siaeplagny.fr
Assainissement : www.siarl.fr
Tourisme Marne-et-Gondoire : www.marneetgondoire.fr

ESAT « La Grange au bois »

24 bis, avenue Raymond Poincaré
77400 Lagny-sur-Marne
Tél. : 01.60.94.23.11 ou 01.60.94.23.00


Taxis de Pomponne

Monsieur BOUNATIRO 06.31.40.66.75
Monsieur CIANFRANI 06.80.78.22.98
Monsieur DENOYELLE 06.08.23.34.00
Monsieur SENG 06.70.09.01.33
Monsieur NEUSIUS 06.78.80.65.71
Monsieur PINSARD 06.08.26.53.53

Administrations et structures publiques

  • Caisse Primaire d’Assurance Maladie (CPAM)
    Antenne de Lagny-sur-Marne – 22 rue du Château Fort
    Té : 3646
  • Aide aux Victimes et Médiation Judiciaire (AVIMEJ)
    Jeudi et 2ème et 4ème mardi du mois de 14h à 17h3
    Sur rendez-vous au 01 64 12 74 00
  • Association de consommateurs
    Familles de France – Pays de Lagny
    9, rue Vacheresse – 01.64.30.21.47
  • ADIL (logement)
    Information sur tous les aspects juridiques, financiers, fiscaux des propriétaires et locataires.
    2ème jeudi, 14h à 16h et 4ème lundi, 9h30 à 12h
    19, rue du Docteur Naudier
    Permanence gratuite sur rendez-vous 01.60.25.11 81
  • Pact Arim
    Information sur l’amélioration et la réhabilitation du logement
    Permanence gratuite sur place ou sur rendez-vous 01.64.09.12.72

Administration

Préfecture de Seine-et-Marne 01.64.71.77.77
Conseil départemental de Seine-et-Marne 01.64.14.77.77

Handicap

APAPH (Association des Parents et Amis de Personnes Handicapées) 01.64.02.42.77
SI CPRH (Syndicat Intercommunal des Centres de Pédagogie et de Réadaptation pour Handicapés) 01.64.02.45.31
MDPH (Maison Départementale des Personnes Handicapées) 01.64.19.11.40
PAM (Pour Aider à la Mobilité) 01.64.10.69.00

Santé, Aides à la personne

UNA’DOM (Aide et soins infirmiers à domicile) 01.60.07.73.91
Secours Catholique 01.64.66.75.06
Restos du Coeur 01.64.02.87.69
Croix Rouge Française 01.60.07.60.90
Canicule Info Service 08.00.06.66.66
Allo Enfance Maltraitée 119
CLIC (Centre Local d’Information et de Coordination Gérontologique) 01.60.31.52.80
Maison Départementale des Solidarités 01.64.12.68.48

Emploi

Pôle emploi
26 rue du Pont Hardy
77400 Lagny-sur-Marne
39.49
Mission Locale des Boucles de la Marne (16/25 ans)
9 rue Vacheresse
77400 Lagny-sur-Marne
01.60.07.34.97
INITIATIVES 77 Nord Antenne de Meaux
12 Rue Aristide Briand
77100 Meaux
01.60.44.06.66
AAVE Association d’Accompagnement Vers l’Emploi
AIP antenne de Chelles
18-20 rue Gustave Nast
01.64.21.30.91
HORIZON
20 rue Ampère
77334 Meaux Cedex
01.60.09.93.93
Campus UTEC
Boulevard Olof Palme
77184 Emerainville
01.60.37.52.25
Service emploi de Lagny
Maison des Associations
7-9 rue Vacheresse
77400 Lagny-sur-Marne
ALISEP
3, promenade du Galion
77200 Torcy
01.60.05.08.68
PIJ Point Information jeunesse
7 rue Vacheresse
77400 Lagny-sur-Marne
 01.60.35.92.64
Ecole de la 2ème chance
16 rue de l’Ormeteau
77500 Chelles
 01.85.42.01.02
CARED Aide à la réinsertion
Cellule d’Aide à la Recherche d’Emploi pour les plus défavorisés
9, rue Vacheresse
77400 Lagny-sur-Marne
01.64.30.10.62

Prévention et aide juridiques

AVIMEJ (Aide aux Victimes et Médiation Judiciaire) 01.64.12.74.00

Logement

Samu social 115
ICF La Sablière 01.41.83.65.20
Antin Résidences 01.53.66.97.40
Le Logement Francilien 01.69.47.35.00
Les Foyers de Seine-et-Marne
OPH 77
01.64.14.43.30
01.64.14.11.11
Entreprises locales

Pour l’animation de notre village, notre commune a la chance de disposer de commerces de proximité.
Faisons-les travailler !

 

AGENCES IMMOBILIERES
Agence CHANOT – ROBQUIN 13 rue de la Gare 01.60.07.32.86
Agence METIER 10 rue de Marne 01.64.30.10.02
AUTOMOBILE
METIN MARNE – Peugeot 2 rue du Général Leclerc 01.64.12.78.00
METIN LOCATION 2 rue du Général Leclerc 01.64.12.78.90
GOFFART AUTOMOBILE « ASG » 75 rue du Général Leclerc 01.60.07.11.22
VERITAS station bilan auto 11 rue de la Gare 01.60.94.10.39
XS CAR 1 ter, rue de la Gare 01.64.12.23.10
BOUCHERIE – CHARCUTERIE
Boucherie de la Gare 4 rue de la Marne 01.64.30.03.89
COIFFURE
OSMO’Z COIFFURE
Salon de coiffure mixte – coloriste – visagiste
osmozcoiffure@bbox.fr
25 bis rue du Général Leclerc 09.50.14.79.29
DIVERS
CARGI – LABO SERVICE – Matières Plastiques 33 rue de Paris 01.64.30.13.81
WIPELEC
Traitement et revêtement des métaux
16 quai Gaudineau 01.64.30.93.23
LARCI (Logiciel Assembleur Réparateur) 6 rue du Grimpé 01.64.02.27.63
ARELA 33 bis rue de Paris 01.64.30.33.33
J.E.C.I. Bureau d’Etudes 5 allée du Domaine de la Pomponnette 01.64.30.30.69
STARPRO DIFFUSION – Produits d’hygiène 8 allée du Prieuré 01.64.12.23.30
ETUDES ET TECHNIQUES 9 rue du Général Leclerc 01.60.07.57.01
STYL 400 (Editeur de Logiciels) 37 chemin des Grés 01.64.02.36.50
A2M 13 rue de Paris 01.64.30.23.75
Produits Chimiques du Parnasse 85 rue du Général Leclerc 01.64.02.11.99
P’ WEB Conseil Internet et nouvelles technologies 20 bis quai Bizeau 06.84.26.09.14
SPEAKWRITE (prestataire en formation linguistique) 4 rue Beauséjour 01.60.07.45.12
FLEURISTE
RICHARD FLEURS 12 quai Bizeau 01.64.30.14.56
LIBRAIRIE
LIBRAIRIE DE LA GARE 6 rue de la Gare 01.64.30.20.43
MODE
Boutique en ligne de Prêt à porter, Bijoux fantaisies et Accessoires de mode – www.tendanceparis.fr 06 11 73 56 00
MOTOS
C.A.S.S. 29 rue du Général Leclerc 01.60.07.23.44
NETTOYAGE
NETTOYAGE POMPONNE 10 allée du Prieuré 01.60.07.12.77
OPTICIEN
OPTIQUE DE LA GARE 8 rue de Marne 01.60.07.33.96
RESTAURANTS
CREPERIE LE PENTY 51 rue du Général Leclerc 01.64.30.98.43
LE RIAD – spécialités franco-marocaines 1 rue de la Madeleine 01.60.31.02.43
SANTE
AIDE ET SOINS INFIRMIERS A DOMICILE
Una’Dom
Z.A. de l’Esplanade – 16, rue Paul Henri Spaak
77400 Saint Thibault des Vignes
01.60.07.73.91
MASSEUR KINESITHERAPEUTE
Attal Florent – Giang Anne
7 rue de la Madeleine 01.64.30.98.28
06.76.21.24.02
MEDECIN GENERALISTE
Coquin Catherine
7 rue de la Madeleine 01.64.02.47.90
PEDICURE / PODOLOGUE
Mme De Saint Etienne
14 rue de Marne 01 64 30 81 25
06 89 44 31 22
PHARMACIE
Duroyaume
2 rue de Marne 01.64.30.35.30
ORTHOPHONISTE
Verstraete Florence
9 rue de la Gare 01 60 07 64 57
06 85 70 70 99
TRAVAIL TEMPORAIRE
ADECCO 6 rue de Marne 01.60.07.57.27
VEDIORBIS 10 bis rue de Marne 01.60.07.50.75
TRAVAUX DU BATIMENT
SOCIETE MARYCIEL CONSTRUCTION 23 rue de la Libération 01.64.02.41.11
TRAVAUX PUBLICS DRIOT 7 rue du Grimpé 01.64.02.07.52
BEM STAFF DECOR 50 rue Berthelot 01.64.12.24.49
DECO’RENT 12 allée du Prieuré 01.60.07.33.48
LEITE FERREIRA (isolation thermique) 39 rue de Paris 01.60.07.18.44

Portail Famille

 

Horaires Mairie
Lundi   8h30 à 12h00
14h00 à 17h00
Mardi   8h30 à 12h00
14h00 à 17h00
Mercredi   8h30 à 12h00
Jeudi   8h30 à 12h00
14h00 à 17h00
Vendredi   8h30 à 12h00
14h00 à 17h00
Samedi   9h00 à 12h00


Le service urbanisme est ouvert du lundi au vendredi de 8h30 à 12h

Publications

advertisement advertisement

logomeg logo-ot